管氏合上帳本,也是道:“對,咱們把銀錢準備好?!?br>
“糖廠不費多少錢,舅公說他們山下那個作坊甘,就是長生觀的?!鄙蛐ο肓艘幌拢溃骸熬褪俏覀冃枰侥沁呝I甘蔗田,或者是直接買甘蔗。
大哥他們都說了,這回我們兄妹還對錢買?!?br>
“舅公說,甘蔗運來咱們這邊貴,但是那邊田里卻是極其便宜的。
遇到豐年,一文錢十斤都能買到。
平常年份,一文錢從五斤到八斤不等。
而十五斤的甘蔗就能制出一斤紅糖來。”
沈大伯掰著指頭算,“取個中間數(shù),那一斤紅糖才兩三文的成本。”
“買田的話,咱們家沒有人在那邊,不如直接買甘蔗劃算。”管氏道,“公中有兩千多兩銀子,你們都帶過去?!?br>
“有這么多嗎?”沈大伯懷疑。
“有,幾個孩子賣糖的錢,都上交一半。”管氏現(xiàn)在花錢,有底氣,“縣城的點心鋪子咱家占了兩成股,每月都有幾兩的進項。
內(nèi)容未完,下一頁繼續(xù)閱讀